Абхазия в «низкий сезон»

Абхазия в апреле, когда уже очень тепло, а туристов еще мало.

В этой статье я хочу рассказать вам о своей поездке в Абхазию в апреле прошлого года. Поездка началась трансфером от нашей компании в аэропорт Домодедово, а дальше рейсом Москва-Сочи авиакомпанией «Уральские авиалинии». Хочу отметить, что на борту данная авиакомпания, как и многие другие, на короткие полеты не предоставляет питание. Однако, есть плюс – возможность бесплатно заранее выбрать места на борту, чтобы быть уверенным в том, что с близкими вас не рассадят. Полет прошел без задержек.

Заселились мы в отеле «Сочи парк» с питанием завтрак + ужин. Этот отель предлагает в «низкий сезон» выгодные цены на размещение. В отеле было очень много отдыхающих. Погода стояла отличная: днем температура воздуха была +17; 20 градусов.

По Сочи очень легко передвигаться самостоятельно. Отличным помощником вам будет 2GIS. Автобусы хотят часто. Можно доехать до многих достопримечательностей в черте города. Проезд стоит порядка 25-40 рублей. Ходят автобусы до Красной Поляны. В Абхазию так же можно попасть, доехав до границы на автобусе, далее перейти ее пешком, а затем так же сесть на один из рейсовых автобусов, которые стоят у границы. Плюс отдыха в Абхазии весной – нет очередей на границе! Мы перешли ее за 15 минут.

Для своей поездки в Абхазию мы арендовали в Сочи авто за 1500 руб/сутки. При аренде, необходимо предупредить компанию, что планируется поездка в Абхазию.

Всегда думала, что природа в Сочи и Абхазии одинаковая, ведь они так близко. Но это совсем не так! Как только мы пересекли границу, начались совершенно иные пейзажи: яркое солнце, море вдоль дороги, роскошные кроны пальм по обочинам. Первобытная природа Абхазии, в какой-то степени, завораживает!

Первой нашей остановкой было, конечно же, озеро Рица. Изначально большого желания ехать не было. Все говорят об этом месте, но, как оказалось, не зря. Путь проходит по крутому серпантину, поэтому нужно было готовым к этому. Ехать на машине примерно 40 минут. По мере подъема в горы наблюдается нерастаявший снег. Летом на озере множество туристов, которым очень тяжело сделать фотографии, потому что в кадре всегда присутствует еще кто-то. Весной в солнечную погоду фотографии получаются очень красивыми.

Рица – это горное озеро ледникового происхождения, расположенное на высоте 950 м над уровнем моря. Самая большая глубина – 131 м. Летом озеро не прогревается выше + 17 градусов, а зимой его температура – около +4 градусов.

Далее наш путь следовал до новоафонских пещер, однако, в «низкий сезон» они работают не каждый день, поэтому, мы туда не попали. Однако, смогли увидеть популярный в Абхазии новоафонский водопад. Высота его 21 метр, создан он был искусственно, но его мощь все равно захватывает. Если не полениться и подняться выше по водопаду, то можно увидеть завораживающее место – заброшенную железнодорожную станцию Псырцха. Лично у меня это место вызвало таинственное ощущение. Здесь хорошо было бы снять триллер или провести квест).

На ночь мы остановились в отеле в Новом Афоне, а утром отправились в ботанический сад столицы Абхазии – город Сухум. Вход платный, стоил около 200 рублей. Конечно, сад отличается от привычных ухоженных парков. Там, вместе с красивыми необычными растениями, повсюду были заросли обычной травы. Но все это ни капли не смущало. Природа вокруг была настолько красивой. Плюс посещения ботанического сада в апреле – мы там были абсолютно одни.

После этого мы решили прогуляться по набережной Сухума и пообедать в кафе с видом на море, где попробовали абхазскую лодочку (то же, что и грузинские хачапури по-аджарски) и местный жареный сыр. Цены в кафе очень лояльные. Обед обошелся на двоих в 450 рублей.

Подходил к концу второй день в Абхазии, и мы не могли уехать, не посетив форелевое хозяйство. Самое удивительное, что на входе никто не взял за нас деньги, будка просто была пуста, поэтому мы спокойно вошли.

Интересно наблюдать, как разводят форель. Где-то плавает уже большая, а где-то совсем маленькая, которую вскоре отпустят в большие водоемы. Но не только это нам здесь заполнилось. Если пройти дальше по хозяйству, можно увидеть водопад и красивейшую тропу вдоль него, которая чем-то напоминает фильм «Хроники Нарнии». Эта тропа ведет высоко к пещере Мчишта. Это подводная пещера, глубина которой составляет 2358 м. Многие люди спускались в эту пещеру, но не смогли выбраться обратно, поэтому вокруг висит множество предостерегающих табличек.

Так, всего за 2 дня мы самостоятельно посетили несколько популярных объектов в Абхазии. Нашим преимуществом было отсутствие большого количества туристов. Природа Абхазии поражает, а ее разрушенные здания вокруг, построенные в период Советского Союза, по сравнению с Сочи, придают только свойственное ей очарование.

Как сказал нам местный житель, в Абхазию приезжают отдыхать душой!

Подведем итог: отдыхать в Абхазии не в летнее время намного выгоднее и удобнее. Пусть вы не сможете купаться, но зато без изнуряющей жары и лишней суеты посмотрите много красивых мест. К тому цены на перелет, проживание и питание будете в разы ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.