Путешествия автостопом – советы и меры безопасности.

Путешествия автостопом – советы и меры безопасности.

Хотите путешествовать автостопом или ищете только полезные советы? Автостоп – это не только экономия денег, но и приключения, адреналин и общение во время путешествия. Чтобы получить лучший опыт, у нас есть полное руководство для вас и несколько советов, которые вам пригодятся.

Подготовка

Вам не нужно ничего особенного, чтобы пойти на этот шаг. Немного мужества и много терпения, это все что вам необходимо. Однако небольшая подготовка может облегчить вашу ситуацию на этом пути. Подумайте о поездке заранее. Не всегда самый короткий маршрут является лучшим, отдавайте предпочтение более крупным дорогам и путешествиям по большим городам.

Хорошим помощником при выборе вашего пути следования является навигатор или карта на мобильном телефоне. Это позволит вам определить, стоит ли отклоняться от заранее спланированного маршрута или определить, где водитель высадил вас. При длительном автостопе автомобильное зарядное устройство бесценно.

Еще одно правило – минимум вещей. Чем меньше у вас вещей, тем счастливее вы будете. В идеале это небольшой рюкзак, который позволяет быстро перемещаться и легко сесть в автомобиль и выйти.

Сообщите водителям, куда вы направляетесь. Сделайте табличку, на котором будет написан конечный пункт вашего пути. Лучше подготовить его перед поездкой. Таким образом, вы можете лучше реагировать на автомобили, проходящие мимо вас. Но вам не обязательно писать только города назначения. Оригинальность не ограничивается, поэтому вы можете сделать надпись на местном языке или просто сказать, что вам нравится ездить „куда угодно”.

На дороге

Будьте в нужное время в нужном месте. Находясь на проезжей части, выберите место, где водители будут хорошо видеть вас и где они могут безопасно остановиться или уйти в сторону, что очень важно. Встаньте лучше всего за перекрестком, который значительно разделяет направление или место, где автомобили замедляются. Кроме того, воспользуйтесь зонами отдыха и заправками. Спрашивайте у водителей, подвезут ли они вас.

Если так уж случилось, что вы стоите ночью, остановитесь в освещенном месте, идеально под фонарем. В целом, лучше всего начать искать попутчика рано утром.

Если кто-то уже стоит в вашем месте, отправляйтесь на несколько метров дальше либо можете попытаться договориться о совместном автостопе.

Постарайтесь выглядеть аккуратным. Даже если вы не моетесь неделю и спите в лесу, чистый взгляд – это основа. Улыбайтесь водителю, снимайте солнцезащитные очки и шапки, чтобы водитель мог видеть ваши глаза. Установление зрительного контакта с собеседником значительно повышает ваши шансы на успех. Если вы путешествуйте в паре, встаньте рядом друг с другом. Держите багаж на видном месте. Все время старайтесь поддерживать хорошее настроение и старайтесь на вызывать отрицательных эмоций у водителей. Определенно избегайте курения или употребления алкоголя во время автостопа.

В машине

Когда автомобиль остановится, попробуйте перекинуться несколькими словами с водителем, прежде чем садиться в машину. Спросите, куда он едет, или с какой целью. Если водитель вам покажется подозрительным, или вы найдете его ответы неискренними, не бойтесь отказаться от поездки, хотя это может быть неприятно. Всегда появляется другой автомобиль. Если сам водитель задает вопросы и располагает к себе, то это вполне нормально. Даже доверчивый водитель всегда будет немного подозрительным и будет беспокоиться о собственной безопасности.

4 предупреждающих сигнала, на которые стоит обратить внимание:

– Грязные или странно пахнущий автомобиль: это может означать, что человек безответственный.
– Странные глаза: Слишком длинный или короткий зрительный контакт может означать, что человек недоверчив или может что-то скрыть.
– Бутылки или банки алкоголя в автомобиле: ищите признаки того, что водитель не находится под воздействием алкоголя.
– Сердитое или нетерпеливое поведение: с этими людьми не очень приятно путешествовать.

В тот момент, когда вы сидите в машине, вы, наверное, с радостью готовы закрыть глаза и немного поспать. Но это было бы грубо по отношению к водителю. Автостопщики часто останавливают дальнобойщиков и людей в командировках, которые надеются на приятную беседу. Спросите о интересных местах поблизости, рекомендации, где хорошо поесть или поспать. Опыт местных жителей может быть бесценным. Также поделитесь своими историями и планами. Не только для вас, но и для водителей это опыт и шанс узнать что-то новое. Заранее договоритесь о том месте, где водитель высадит вас.

Помните! Дальнобойщики – друзья автостопщиков. Прежде чем выйти, спросите, не едет ли кто-то из его коллег в том же направлении, что и вы. По рации они могут договориться, где они подберут вас, и это значительно облегчит вам путешествие.

Дополнительные советы по безопасности

– Сообщите своим друзьям и семье, куда вы направляетесь, и договоритесь о времени, когда вы с ними созвонитесь.
– Перед тем, как сесть в машину, сообщите водителю, что вы отправляете номер номерного знака своему другу.
– Будьте уверены в себе, сидите вертикально на сиденье, смотрите водителю в глаза и расслабьтесь.
– Старайтесь быть неконфликтным и не впадать в дискуссии о политике, религии или философских вещах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.