Незабываемая Georgia!

В этой статье я хочу рассказать вам о своем путешествии в столицу Грузии – очаровательный город Тбилиси! При первом упоминании о Грузии воображение рисует картину стола, щедро накрытого национальными блюдами. И это неспроста. Однако, Грузия – это еще и горы, гостеприимные жители, богатая история и, конечно же, грузинское вино!

Наше путешествие началось из аэропорта Внуково с авиакомпанией «Победа». Самолет был новый и достаточно просторный. Взлет и посадка прошли очень комфортно. Но не стоит забывать, что авиакомпания «Победа» является российским лоукостером, поэтому питание на борту предлагалось только за дополнительную плату, как и онлайн-регистрация на рейс. Поэтому, если вы хотите провести полет вместе, необходимо оплатить на сайте компании 300 рублей за одно посадочное место.

Всего каких-то 2 часа и нас встретила гостеприимная Грузия! Аэропорт Шота Руставели небольшой, поэтому мы без труда нашли нашего встречающего. Сразу же в аэропорту мы поменяли деньги на местные лари. Обращаю ваше внимание на то, что не стоит производить обмен в первом обменнике на втором этаже аэропорта, который первым попадается на вашем пути, так как курс там значительно выше обменников, находящихся на первом этаже аэропорта!

Всего 30 минут и мы уже в отеле. Практически с первого взгляда стало ясно, что Тбилиси очень колоритный город, где старые разноцветные здания с развешенным на улице бельем сменяются новейшими постройками. А самым впечатляющим оказалось движение на дорогах. Грузины ездят практически без правил, водители не пропускают друг друга на дорогах, бесконечные сигналы машин слышатся со всех сторон, пешеходы не переходят дорогу на пешеходных переходах и не ждут зеленого сигнала светофора. Они делают это, где хотят, хоть посреди четырехполосной дороги. А самое интересное, что почти каждый водитель останавливается и пропускает такого пешехода без всяких недовольств. Это поражает! Но поражает и то, что за неделю отдыха мы не видели ни одной аварии при таком движении.

В качестве проживания нами были выбраны большие двухуровневые апартаменты площадью 70м2 с полностью оборудованной кухней и высокими панорамными окнами. Апартаменты находились в 2 км от центра и располагались в так называемой «сталинке».

В первый же день отдыха мы отправились на поиски ресторана с национальной грузинской кухней. Какая же это кухня! Ароматные специи, различные сорта сыров, мясные блюда, грузинские лепешки никого не оставят равнодушными. Что же говорить о грузинском вине. Обязательно нужно попробовать настоящее «Киндзмараули». Это небо и земля по сравнению с тем вином, что продается в магазинах. Специфика грузинского вина в том, что у него очень легкий хмель, от которого получаешь лишь удовольствие.

Практически во всех ресторанах есть меню на русском языке, да и сами официанты хорошо говорят по-русски. В среднем обед на одного человека стоил 300 рублей, но обычно у нас это был сразу и ужин, потому что после такого обеда есть не хочется очень долго).

Не зря Грузию называют гостеприимной страной. Народ там очень доброжелательный и отзывчивый. Все всегда стараются помочь. Взрослое поколение хорошо разговаривает на русском языке, поэтому проблем практически не возникает. А молодое больше говорит на английском, но все равно очень старается объяснить «на пальцах»).

Целый день мы посвятили грузинскому рынку, где закупились настоящими специями, которые используем теперь почти в любом блюде, чурчхелой, пастилой, грузинскими сладостями и вином. На местном рынке очень тяжело провести лишь пару часов, так как каждый второй продавец охотно общается на разные темы. А один грузин при нашей дегустации вина налил немного себе и выпил с нами за здоровье. Это было так по-грузински!

На рынках все стоит в разы дешевле, чем в магазинах. Например, 3 магнита мы купили всего за 100 рублей, а в магазине один стоил столько же.

Нагулявшись по Тбилиси, мы решили поехать в древнюю Мцхету, так называемый второй Иерусалим. Однако, сделали мы это не при помощи общественного транспорта, а арендовали авто, всего за 80 лари в сутки, на наши деньги это 2000 руб. Спустя 2 часа после запроса к отелю предоставили авто с полным баком бензина. И мы помчались в горы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.